25/03/2016 6:07

Попечительский совет по реализации проекта «Сойкинская святыня», предполагающего восстановление храма в Вистино, возглавил губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко.

Сопредседателем совета стал епископ Кронштадтский Назарий, наместник Свято-Троицкой Александро-Невской Лавры, который лично курирует восстановление храма святителя Николая Чудотворца на Сойкинской горе.

В попечительский совет вошли руководители крупных компаний, работающих в морском торговом порту Усть-Луга, реализующих здесь инвестиционные проекты, а также предприятий Кингисеппского района.

«На территории, где создается современнейший порт, промышленный кластер, и со временем будет построен новый город с развитой инфраструктурой, должны появляться и духовные доминанты. Возрождение храма этому способствует», — подчеркнул Александр Дрозденко.

По словам епископа Назария, главной причиной восстановления храма стало то, что после разрушения церкви местные жители продолжают приходить на это историческое место.

Сегодня на средства Александро-Невской Лавры рядом с руинами Сойкинской святыни построены деревянный храм-часовня, где уже проходят богослужения и возводится дом для служителей. В планах — создание скита Лавры с небольшим подсобным хозяйством.

В ближайшее время необходимо осуществить консервацию разрушающейся святыни и разработать проект воссоздания храма Николая Чудотворца.

Проектирование планируется провести за счет средств областного бюджета в рамках госпрограммы «Развитие культуры в Ленинградской области на 2014-2016 годы», поскольку храм признан объектом культурного наследия регионального значения.

Справка

Церковно-общественный проект «Сойкинская святыня» реализуется в Ленинградской области с 2012 года. Цель проекта — создание на юго-западе, в Вистинском сельском поселении Кингисеппского района, крупного духовного культурно-исторического центра.

В рамках проекта предполагается восстановление храма святителя Николая Чудотворца на Сойкинской горе, создание скита Александро-Невской Лавры (в перспективе — самостоятельного монастыря), строительство этнокультурного комплекса коренных народов Ленинградской области.

Первое документально подтвержденное упоминание о православном храме на Сойкинской горе относится к 1590 году. Нынешняя кирпичная церковь построена на средства прихожан и пожертвования купца Ивана Петрова и нарвского купца Иоанна Андрианова. Никольский храм имеет два придела — Ильинский и Петропавловский. Церковь освящена в сентябре 1883 года (является выявленным объектом культурного наследия).

Сейчас рядом с храмом святителя Николая Чудотворца закончено строительство деревянного храма-часовни во имя святого благоверного великого князя Александра Невского (ведутся отделочные работы), заканчивается строительство дома причта, в котором будут размещаться крестильня, трапезная и помещения для служителей. Храм-часовня возводится на средства Свято-Троицкой Александро-Невской Лавры. Для строительства дома притча использовались средства фонда «Возрождение православия».

Распоряжением губернатора Ленинградской области образована рабочая группа по комплексной реализации проекта «Сойкинская святыня», одна из задач которой — разработка общей концепции проекта.

В августе 2015 года от имени губернатора Ленинградской области в адрес руководителей компаний, главным образом осуществляющих экономическую деятельность в Вистинской и Усть-Лужской промышленных зонах, направлены письма с приглашением войти в попечительский совет проекта. Попечители могут оказывать помощь проекту материалами, техникой, финансовыми средствами. Сегодня сформирован попечительский совет, в который вошли представители крупнейших компаний и инвесторов порта Усть-Луга.

Проект можно разделить на две составляющие:

— восстановление церкви святителя Николая Чудотворца, создание скитской инфраструктуры (впоследствии – монастыря);

— создание этнокультурного комплекса коренных народов — этнодеревни, в которой будут представлены быт и история русского, водского и ижорского народов.

Сойкинская земля является традиционным местом проживания коренных финно-угорских народов (ижора, водь), которые со времен Великого Новгорода выбрали православную веру и общий с русским народом исторический путь. Теперь эти коренные малочисленные народы внесены в федеральный список как проживающие только на территории Ленинградской области.

Для популяризации проекта инициативной группой, состоящей из представителей церкви, краеведов, местных жителей, региональных и муниципальных властей, создано некоммерческое партнерство «Сойкинская святыня».

В 2012–2015 годах проводились общественно значимые мероприятия, такие как конференции «Духовные доминанты Невского края на службе Российской государственности», «Сойкинская святыня — духовная доминанта Балтийского края» и выставки, посвященные истории «Сойкинской святыни» и Сойкинского края, традиционные ижорские праздники «Никола зимний», «Никола весенний», возрожден традиционный праздник «Яблочный спас». В 2013 году были получены средства Президентского гранта Российской Федерации на реализацию общественно значимых мероприятий в рамках проекта.
Источник информации: сайт администрации Ленинградской области.
В совещании принял участие заместитель директора НП «Сойкинская святыня» Николай Витальевич Иевлев.
Он, наряду с директором ООО «УНИКОН» входит в состав рабочей группы при губернаторе Ленинградской области по возрождению церкви Николая чудотворца в Сойкино

Добавить комментарий


*